Современная Теория Магии
Или «Теория о поиске Источников и Формул»

  После того, как мир покинули самые древние маги, на существование которых уже не одно столетие строился магический баланс, достижение Мира Великого Волшебства стало невозможным. Маги утратили связь с источником, называемым «Единой Магией», многие магические искры побледнели, после чего так и не смогли восстановиться. Но современный мир волшебства был уже достаточно долек от момента, когда каждое заклинание черпало силу из одного источника. Сами того не осознавая, волшебники воплотили в жизнь свой запасной план, на случай того, что прежний источник их силы исчезнет. В связи с чем появилась необходимость в создании Современной Теории Магии.
  Спустя некоторое время из множества предложенных теорий наиболее близко к описанию текущего положения вещей в мире магии подобралась одна единственная. Теория эта родилась в Институте Магии, организации подконтрольной новому Совету Магов, занимающейся изучением, собственно, Магии. Она получила название «Теория о поиске Источников и Формул». Она гласила о том, что в новом мире, без доступа к силе Единого Волшебства, волшебники должны будут научиться правильно обращаться к правильному источнику силы. В ней говорилось, что маги вынуждены будут перейти от освоения каких-то общих концепций, ранее именуемых «Школами Магии», к разработкам и изучение отдельных заклинаний, как это ранее происходило, когда дело касалось современной магии. Именно труды Бюро Магического Развития стали основой для формирования этой теории, в то время как ключом к ее подтверждению стало то, что ранее называлось «Школой Магии Символов».
  Никогда не обладая собственной силой, эта школа и в прошлом использовалась в большей степени для поддержки иных школ магии. Ныне же, чтобы сотворить хоть какое-то заклинание, волшебнику необходимо обратиться к нужному источнику на языке символов, составив для этого формулу. Таким образом магия символов стала основой для всего современного волшебства.
  Что же касается источников, то Институт Магии постоянно находится в их поисках. Главным призом для мира волшебства ныне считается отыскать источник древней магии, а несбыточной мечтой, как и раньше, на горизонте маячит Единое Волшебство. В реальности же маги за последние года смогли определить следующие источники: Душу, Разум и Природу, из которых Разум и Природа поддерживаются Советом для преподавания в их Академии.

Источник Природы позволяет черпать силу из элементов стихий и окружающего живого мира. Это мощная сила, которая легко поглотит неосторожного мага, если он не поймет и не обуздает ее.
Источник Разума позволяет черпать силу из силы собственного сознания. Манипуляции над энергиями, постановка тайн магии на службу человеку, дисциплина разума и контроль реальности.
Источник Души позволяет черпать силу из самых глубоких уголков собственного естества. Темная душа или светлая, контроль над ней позволяет получить несравнимую силу, заплатив несравнимую цену.

  Однако, как уже было сказано, это не единственные источники магии. Возможно, в будущем, маги смогут открыть для себя новые горизонты или вернуться к старым законам волшебства. Ну а пока дела обстоят примерно вот так:

Древняя Магия*

Источник Природы

Источник Разума

Источник Души

Магия Времени, Магия Воображения, Магия Памяти, Магия Чувств, Магия Воскрешения, Магия Убийц

Магия Стихий, Магия Растений, Животная Магия

Пространственная Магия, Телепатия и Телекинез, Чары, Магия Иллюзий

Шаманизм, Черная Магия, Белая Магия, Проклятья, Целительство

* - не работает  Отдельно, также, следует рассматриваю магию, которую люди используют при помощи предметов. В таких случаях магический предмет либо самостоятельно связывается с источником магии и черпает из него силу, либо сам является источником силы заклинаний. Из-за чего на текущий момент принято разделять магические предметы на два типа: современные, созданные по описанным выше законам современными магами, и древние, несущие в себе большую силу, гибкость и тайну собственной магии. Большую ценность, естественно, представляют последние.